Навигация: Гродно Новости Гродно В Гродно начата масштабная реконструкция автобусного парка
В Гродно начата масштабная реконструкция автобусного парка

Директор автобусного парка Гродно Николай Древило рассказал о масштабной реконструкции транспортного предприятия, начавшейся в этом месяце.

В планах организации – увеличить территорию почти на два гектара и построить новую стоянку. На эти цели будет потрачено порядка 4 000 000 белорусских рублей.

На сегодняшний день автобусный парк, состоящий из 277 единиц транспортных средств, обеспечивает более 40 % всех городских и областных перевозок. Такому количеству автобусов крайне тесно на территории между проспектом Янки Купалы, улицами Победы и Гая общей площадью немногим более шести гектаров.

Увеличить занимаемую территорию городские власти планировали ещё в 1985 году, тогда для автобусного парка даже выделили место на перекрестке улицы Карского и Озерского шоссе. Однако в те годы планам по расширению объекта сбыться не удалось, а проблема с годами только усугубилась.

Согласно новой стратегии расширения автобусный парк выкупил территорию неработающего предприятия «Гроднотекстиль» на улице Победы. Она располагается на небольшой возвышенности площадью 1,6 гектара и примыкает к автопарку.

Согласно предварительным расчетам, после увеличения территории автобусного парка проблема будет снята на ближайшие 25 лет.

В 2019 году было проведены работы по демонтажу старых зданий «Гроднотекстиля». В настоящее время ООО «Городское строительство», выигравшее тендер на проведение работе, выполняет реконструкцию сетей и занимается выносом строительного хлама. Одновременно ведутся подготовительные мероприятия по прокладке дороги, которая в будущем соединит существующую территорию с новой.

На возвышенности планируется разместить 30 автобусов-гармошек, 15 среднеразмерных транспортных средств и 15 автобусов малой вместимости.

На следующем этапе работ намечено реорганизовать бывшее складское помещение «Гроднотекстиля» под станцию техобслуживания и ремонта автобусов особо большой вместимости.

Расположенную неподалеку трансформаторную подстанцию гродненских горэлектросетей в перспективе планируется использовать для подзарядки электрического транспорта, на который в будущем перейдет вся страна.

21.06.2020